+7 (988) 235-80-40 Запись через WhatsApp
г. Сочи, ул. Горького 26, 2 этаж

Что делать если зубная боль застала врасплох

Гарант
16 Ноября 2022

Наверно, почти каждому взрослому человеку знакома ситуация, когда зубная боль застала врасплох - поздно вечером или глубокой ночью, в дороге или на отдыхе за городом. Так или иначе, но такой недуг способен не только резко отменить намеченные планы, но и полностью выбить из строя. Поэтому в копилке знаний всегда стоит хранить нехитрые способы, которые помогут снизить резкие ощущения и выиграть время, чтобы обратиться за помощью к специалистам.

Почему зубная боль так сильно влияет на активность человека?

Как доказали учёные, нервы, располагающиеся в зубном ряду, при возникающей проблеме, начинают подавать сигналы сразу в три мозговых центра. В любом другом случае импульсы проходят только в одну точку.

Именно поэтому зубная боль требует безотлагательных мер, направленных на её ослабление, а далее полную ликвидацию путём устранения основной причины. Так как источниками обострения может служить целый спектр различных патологий или травм, то приведённые ниже способы первой помощи ни в коем случае не заменят поход к стоматологу.

Первая помощь, если заболел зуб, а попасть на приём к стоматологу нет возможности

Для начала стоит крайне аккуратно очистить ротовую полость с помощью привычных средств - нить для межзубных пространств, щётка и паста. В ряде случаев, если такая возможность есть, хорошо провести полоскание раствором, который обладает противовоспалительными, антисептическими и успокаивающими свойствами. Например, это может быть соль и сода, размешанные в воде, либо травы - ромашка, календула.

Далее самым верным способом будет применение современных обезболивающих средств, в составе которых значатся такие действующие вещества, как ибупрофен, нимесулид, или кеторолак трометамин.

Большой популярностью пользуются такие препараты, как, например, Нурофен, Нимесил или Кетанов. Всё это группа нестероидных противовоспалительных средств. И, несмотря на их высокую эффективность, увлекаться таблетками и порошками категорически запрещено, так как они имеют противопоказания, должны применяться в строгой дозировке и не лечат саму причину зубной боли.

Также в определённых ситуация помогает массаж некоторых точек. Для этого может понадобиться кубик льда, которым стоит протирать зону между указательным и большим пальцем на руке.

Плюс ко всему, не стоит при первых сигналах боли сразу принимать горизонтальное положение. В тот момент, когда вы лежите в ротовой полости может ускориться кровообращение, которое будет давить на ткань, только усиливая ощущения дискомфорта. Именно поэтому стоит «обмануть мозг» и попробовать отвлечься на какую-то активность.

В том случае, если вы знаете об искривлённом у себя прикусе, то, чтобы приглушить зубную боль, рот стоит держать приоткрытым. Если такой особенности нет, то вероятнее всего губы стоит сомкнуть, дабы попадающий воздух не раздражал дополнительно ткани.

Важно! В любом случае при возникновении зубной боли нужно как можно скорее обратиться к стоматологу, который проведёт комплексную диагностику и необходимое лечение, которое позволит ликвидировать саму причину.

Не затягивайте с визитом к специалисту. Тем более, что в стоматологической клинике «Гарант» в Сочи вам помогут в любой ситуации быстро и безболезненно. Для этого мы собрали не только широкий спектр высокотехнологичных услуг. В первую очередь, здесь работают настоящие профессионалы своего дела - опытные и неравнодушные.