+7 (988) 235-80-40 Запись через WhatsApp
г. Сочи, ул. Горького 26, 2 этаж

Почему болит десна после удаления зуба и что нужно делать

Гарант
16 Ноября 2022

Ноющая боль и отёк являются естественной реакцией мягких тканей после удаления зуба. Однако, как облегчить процесс заживления и в каком случае стоит немедленно обратиться к врачу, должен знать каждый.

Стоит начать с того, что современная хирургия и те методы, которые она использует, позволяет сделать любое удаление зуба минимально травматичным, отчего сокращается время реабилитации. Для этого в клинике «Гарант» представлен весь спектр необходимого оборудования, а наши врачи благодаря своему опыту и регулярному повышению квалификации смогут грамотно найти подход, учитывая индивидуальные показатели пациента.

Так, заживление десны и лунки, откуда извлечён зуб, должно занять примерно 21 день. Через два недели раневая поверхность закрывается, через три - ткань полностью регенерируется.

Что касается боли после удаления, то в норме испытывать дискомфорт первые 1-3 дня. Если процедура была сложной (например, оперировали восьмёрку), то неприятные ощущения могут сопровождать пациента 3-5 дней.

Учитывая клиническую картину и сложность процедуры, врач обязательно даёт рекомендации по уходу, а также может прописать противовоспалительные и болеутоляющие препараты. Среди них, как правило, такие популярные средства, как Баралгин (Кетонал), Ибупрофен (Нурофен), Нимесил (Найз). Как и у любых таблеток, здесь есть свои противопоказания, а также необходимо знать индивидуальную дозировку.

Рекомендации по уходу после удаления зуба

  1. Не полоскать рот первые 24 часа, чтобы не повредить кровяной сгусток в лунке, который служит для защиты от инфекции;
  2. На 2-3 день можно полоскать рот, например, раствором хлоргексидина или прополиса (по совету врача);
  3. Отказаться от курения и алкоголя на время заживления;
  4. Не принимать пищу первые 3-6 часов после удаления зуба;
  5. До полного заживления не есть сильно горячее или холодное, отказаться от острого и кислого;
  6. Не жевать на той стороне, где было удаление зуба;
  7. Начать пользоваться новой мягкой зубной щёткой;
  8. Не греть место удаления;
  9. Не трогать руками или любыми другими предметами.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу:

  • если боль не проходит в течении указанного срока;
  • если не спадает отёк;
  • если заметили повышение температуры;
  • заметили кровотечение.

В этом случае специалист нашей клиники «Гарант» проведёт немедленный осмотр, чтобы убедиться в отсутствии инфекции, появления гноя, проверить, не осталось ли внутри осколков удалённого зуба. И чем быстрее вы попадёте на приём, тем легче будет исправить ситуацию без каких-либо серьёзных осложнений.