+7 (988) 235-80-40 Запись через WhatsApp
г. Сочи, ул. Горького 26, 2 этаж

Сломался зуб: что делать?

Гарант
16 Ноября 2022

Ситуация со сломанным зубом может застать врасплох совершенно внезапно. На это может повлиять множество факторов: травма, твердая пища, запущенный кариес, истончение эмали, различные вредные привычки, например, грызть колпачок от шариковой ручки и так далее. В любом случае, действовать придётся оперативно и как можно быстрее стоит попасть на приём к врачу.

Первую помощь необходимо оказывать в зависимости от характера повреждения и степени разрушения зуба. Однако в любом случае, осколок стоит рассмотреть и сохранить, поместив в воду. Частичка существенно поможет врачам при реставрации.

Обратите внимание: если на кусочке зуба видна красная точка, большая вероятность, что это повреждённый нерв. В таком случае, вам надо воздержаться от всего холодного или горячего, а также от того, что может резко усилить боль. С последним необходимо справляться медикаментозно. Подойдут препараты, содержащие ибупрофен или нимесулид. Однако не стоит забывать о противопоказаниях и строгих соблюдениях дозировки.

Важно! Болеутоляющие не избавят от проблемы, они лишь позволяют выиграть время, чтобы добраться до специалиста.

Также в ряде случаев в качестве первой помощи подойдёт полоскание хлоргексидином. Если на месте образовывается отёк, то можно охладить больную сторону, если это позволяет сделать общее состояние.


Как быстро стоит обращаться к стоматологу, если сломан зуб

Сделать это необходимо как можно оперативно, потому что сломанный зуб становится крайне благоприятным путём для проникновения инфекции. Также происходит нарушение всего зубного ряда. А если последствия ещё и видно невооружённым взглядом, то такая эстетическая проблема вызовет не только нарушение речи, но психологический дискомфорт.

Также серьёзные сломы чреваты последствиями, например, в виде пульпита.


Чем могут помочь в стоматологической клинике «Гарант»

Во-первых, в большинстве случаев нашим специалистам удаётся сохранить родной зуб с помощью реставрации и воссоздания тканей. Однако для каждого пациента действует индивидуальный подход, который позволит выстроить детальную стратегию лечения даже в самых сложных случаях.

Во-вторых, в клинике «Гарант» представлено самое современное оборудование для диагностики и лечения. Есть свой высокотехнологичный хирургический блок, а восстановить зубной ряд и сохранить его функциональность помогут врачи-имплантологи.

И наконец, в-третьих, здесь вы всегда можете получить консультацию по дальнейшему лечению и профилактике зубных заболеваний.

Это особенно актуально для тех пациентов, кто потерял зуб в бытовых условиях. Такая картина говорит о том, что ткань давно подвергалась негативному воздействию и нуждалась лечении, например, от кариеса.