+7 (988) 235-80-40 Запись через WhatsApp
г. Сочи, ул. Горького 26, 2 этаж

Всегда ли нужно удалять зубы мудрости перед установкой брекетов?

Гарант
16 Ноября 2022

Перед тем как устанавливать брекеты пациент проходит комплексное обследование, которое помогает в деталях дать картину, в каком состоянии находится зубной ряд, насколько сильным является искривление, достаточно ли места зубам для того, чтобы встать на свои места в процессе, есть ли сопутствующие патологии и заболевания.

Для этого, в зависимости от того, какую ортодонтическую конструкцию вы выбрали вместе с лечащим врачом, делается, например, рентгеновский снимок, или ортопантомограмма (панорамный снимок всех зубов и челюсти), а в ряде современных методов также применяется детальное компьютерное моделирование в 3D. Только после этого опытный специалист даст заключение: удалять или не удалять восьмёрки.


В каких случаях, вероятно, потребуется удаление зубов мудрости?

  • Недостаточно место для рядом стоящих зубов;
  • Есть патология роста и развития восьмёрок (например, они стоят под углом и задевают соседние зубы);
  • Врач обнаружил в ходе обследования кисту;
  • Сильное кариозное поражение зубов мудрости;
  • Индивидуальные особенности строения челюсти.


Когда зубы мудрости удалять не нужно

Как правило, зубы мудрости окончательно прорезаются к 18 годам. До этого момента в большинстве случаев они совершенно не мешают установки брекетов. Именно поэтому чаще всего у подростков нет показаний для удаления восьмёрок.

Таким образом, если у пациента ещё не сформировались зубы мудрости, либо врач не нашёл патологий и проблем с расположением, такая процедура не требуется.

Также стоит отметить, что опытный специалист всегда будет искать возможность сохранить восьмёрки. А в клинике «Гарант» работают исключительно такие врачи.

Помимо этого у нас представлены самые последние технологии для всестороннего обследования, выбора нужной ортодонтической конструкции под индивидуальные параметры пациента. Это могут быть: керамические брекеты, металлические брекеты, лингвальные брекеты, самолигирующие брекеты и элайнеры.

Ну а уж если вам всё-таки показано удаление зуба мудрости, то можете не сомневаться, что процедура пройдёт быстро и безболезненно. Опытный хирург нашей клиники «Гарант» выполнит все манипуляции под местным наркозом с ювелирной точностью и без лишнего травмирования тканей, что существенно сократит срок заживления.